20 вредных советов для интернет-магазинов.
01
авг

20 вредных советов для интернет-магазинов.

InteractiveCenter решил собрать у своих клиентов и друзей интернет-магазинщиков мнения о том, чего не следует делать в e-commerce, чтобы ни в коем случае не получить еще больше прибыли. 
Предлагаем вашему вниманию очередную порцию вредных советов составленных при содействии Алены Артемьевой - Руководителя департамента аналитики интернет-магазина свежих продуктов "Брокколи":

 1. Никогда ничего не планируйте, будьте спонтанны в своих действиях, акциях, закупках и прочем. Действуйте по вдохновению. Летом в жару пришла в голову мысль начать торговать снегокатами и продавать свитера с оленями? Почему нет? Нужно срочно стартовать, пока все перестали это продавать и рынок свободен. У вас всего три курьера, а вы запустили рекламу на ТВ, и теперь заказов в 100 раз больше, чем ваша возможность их довезти? Отлично. Будете сами выбирать, кого обслуживать, а остальные пусть томятся в очереди – так начнут вас больше ценить и поймут, что право на покупку у вас нужно еще заслужить, это привилегия не для всех.  

2. Оценка рынка – для заучек. Зачем что-то оценивать, если и так понятно, что ваш товар жизненно нужен всем и каждому? Мы не хотим ограничивать себя потенциалом рынка, потому что уверены, что он безграничен. По факту может оказаться, что светящиеся в темноте летающие слоны никому не нужны, но эти клиенты просто зажрались и сами не понимают своего счастья от покупки такого жизненно важного товара.  

3. Не рисуйте портрет ЦА – вы же не художник? И см. пункт 2: ваш товар нужен всем и все одинаково хотят и готовы его с руками у вас оторвать. Не важно, что это детские коляски или корм для хомячков. Гипотетически же каждый может это купить, значит, ЦА – все население страны. Значит, ваши возможности для роста безграничны.  
4. Побольше самых неожиданных акций, чтобы конкуренты обзавидовались вашему креативу. Например, начните продавать товары по 1 копейке, придумайте двусмысленный слоган и нарисуйте провокационные баннеры. Клиенты повалят пачками. Ну, и что, что придут только любители халявы? Вам же важно клиентскую базу нарастить. А не какая-то там выручка и прибыль. 

 5. Забудьте показатели «прибыль», EBITDA, Retention Rate, LTV и прочую скучную чушь. вам важно не качество клиентов, а их количество. Больше регистраций, больше ID, даже если это фейки и фрод. Вы должны гордиться растущими размерами своей клиентской базы, ведь именно это основной показатель динамики бизнеса. Все остальное – неинтересно.  

6. Не вздумайте определять эффективность своих действий и использовать только те каналы, которые отличаются большей отдачей. Лучше использовать все и сразу, тогда точно что-то да выстрелит. Вы же хотите привлечь всех на рынке. 
 
7. Никогда не считайте деньги, которые тратите на рекламу. Пусть это делают ваши бедные конкуренты. Все эти CAC, CPO, CTR, ROI, LTV, CPC и прочие страшные и непонятные слова из трех букв – зачем они вам? У вас нет времени вдаваться во все эти дебри – вы клиентов привлекаете. 
 
8. Не следите за клиентами после первого заказа. Пусть они сами за вами следят. Вам неинтересно, пришел ли клиент за вторым заказом или нет. У него выбор не особенно велик, так что придет, никуда не денется. А даже если и нет, какая разница? Рынок большой, придут другие.  

9. Не отслеживайте путь клиента по сайту, вообще не думайте о том, насколько ваш сайт удобен для использования. Вам же удобно, и потом, ваша бабушка считает, что буквы должны быть покрупнее, и побольше зеленого цвета везде, а она знает, что говорит. Ну, и что, что у вас все написано белым цветом на бледно-сером фоне? Кому нужно, тот увидит, что написано. И что, что нет условий доставки и оплаты? Всем и так понятно, что платить можно деньгами, а доставите вы тогда, когда вам будет удобно. Вот заказов побольше наберете и тогда оптом закупитесь, а пока клиенты могут и подождать.  

10. Не коммуницируйте с клиентом после заказа. Лишние смс, звонки и прочее с подтверждением заказа – пустая трата денег. Пусть клиент мучается с вопросами: правильно ли он оформил заказ, все ли товары есть в наличии, когда он заказ свой получит и какая общая сумма? Вы специально стараетесь для клиента, чтобы сделать ему сюрприз, так что пусть ценит.  

11. Спамьте, спамьте, спамьте – побольше писем, разных и часто. Даешь 4 и более писем в день! С разными товарами! Авось, какое-нибудь заинтересует. Откуда же вы можете знать, что этим клиентам надо? Спам – он для жалких неудачников, а вы же не такой, и клиенты обожают ваши письма.  

12. Постоянно наступайте на одни и те же грабли: акция не принесла заказов, а денег на нее вы потратили уйму? Ну, это случайно просто не повезло. Ведь такое количество денег не просто так за размещение запросили. Надо повторить, и тогда уже точно все будет отлично. А лучше всего – несколько раз, чтобы наверняка. И тогда, например, за миллионы вложенного бюджета на размещение баннера на непрофильном ресурсе вы точно рано или поздно получите хотя бы два заказа, и это будет успех, которым можно гордиться. А если еще посчитать отложенный эффект и ассоциированные конверсии и подождать года два, то можно и еще три заказа получить, а это уже пять и просто прорыв. 
 
13. Клиент отписался от ваших рассылок? Да это он просто по ошибке, не разобрался, что к чему. И вообще, стоит ли обращать на это внимание? Как же еще вы заставите его что-то купить, если не будете постоянно рассылать свою рекламу? Никто на вас не пожалуется, просто тем, кто будет скандалить, вы будете делать рассылки в два раза реже. 

14. Не используйте дешевые или бесплатные каналы продвижения. Сарафанное радио – для слабаков. Настоящие парни всегда идут на ТВ: там серьезные бюджеты, охваты, GRP и прочее. Только прайм-тайм, только хардкор. А ЦА у вас, мы помним, вся Россия, так что будет норм. И ролик, главное, чтобы бессмысленный и беспощадный, чтобы с толку всех сразу сбить. Тогда они даже если не запомнят названия вашего магазина, сами начнут искать вас и спрашивать по знакомым.  

15. Никогда не слушайте своих аналитиков. Они ничего не понимают в бизнесе. Им лишь бы зарубить ваши прекрасные креативные идеи о продаже снега белым медведям, либо о раздаче Cristal за регистрацию в группе в Одноклассниках. У вас сложная логика акций, которая простым смертным непонятна. 

16. Придумывайте сложные акции, такие, чтобы никто ничего не понял, даже вы сами. Тем сложнее будет потом отобрать победителя и тем легче отказать всем в призах.  

17. Никогда не проверяйте своих контрагентов. Вы же работаете только с профессионалами, которых посоветовала тоже ваша бабушка и еще знакомая знакомой вашей подруги, а такие люди не могут обмануть. Они все делают правильно, а фрод, боты и скликивание – страшные слова, которыми пугают детей на ночь.  

18. Затирайте отрицательные отзывы, не работайте с негативом, сразу закрывайте стену от комментариев. Зачем вам этот негатив? Одно расстройство. Ну, и что, что люди будут выплескивать свои отрицательные эмоции повсюду вне пределов вашей видимости? Главное, вы сами об этом не знаете, а не знаете – значит, не было ничего, вы «в домике».  

19. Сделайте свою ассортиментную матрицу на старте максимально широкой и глубокой и закупите сразу все товары на склад – пусть лежат. Каждый товар рано или поздно найдет покупателя. В конце концов, вы же его купили, значит, кто-то еще тоже захочет купить, надо только подождать. 
 
20. Не делайте никаких отчетов, не следите за показателями, не отслеживайте динамику. Вам некогда всем этим заниматься, конкуренты жмут, надо клиентов привлекать активно. А эти таблички и графики никому не нужны. Вы и так знаете, что все отлично. Ну, ваша бабушка, например, в вас верит. 

Источник:  shopolog.ru



ДАВАЙТЕ ОБСУДИМ ВАШИ ЗАДАЧИ! НАПИШИТЕ НАМ, НАШ ОПЫТ БУДЕТ ПОЛЕЗЕН ВАШЕМУ БИЗНЕСУ
Получить консультацию